Accueil

Bienvenue sur le site du TTG, le Tennis de table Gourinois.

Les news du TTG

Résultats de la 4ème journée
 

Cinquième journée de championnat

Cinquième journée de championnat moins bonnes que la troisième, 2 victoires et 4 défaites.

R2 Victoire 9-5 contre Plomeur
R3 Défaite 3-11 contre Cesson
D1(1) Défaite 8-6 contre St Thuriau
D1(2) Défaite 7-7 contre Plescop
D3 Défaite 3-11 contre Guemene
D4 Victoire 12-2 contre Guerledan

Plus de détails dans les sujets dédiés.
 

Quatrième journée de championnat

Quatrième journée de championnat moins bonnes que la troisième, 2 victoires et 4 défaites.

R2 Victoire 9-5 contre Messac-Guipry
R3 Défaite 3-11 contre TT Fougeres
D1(1) Victoire 9-5 contre CEP Lorient
D1(2) Défaite 3-11 contre FLEP Port-Louis
D3 Défaite 4-10 contre Guerledan
D4 Défaite 4-10 contre TT Saint-Thuriau

Plus de détails dans les sujets dédiés.
 

Troisième journée de championnat

Moitié moitié sur cette troisième journée de championnat, 3 victoires et 3 défaites.

R2 Victoire 10-4 contre Monfort
R3 Victoire 9-5 contre Ploneour Lanvern
D1(1) Défaite 13 1 contre Hennebont
D1(2) Victoire 10-4 contre Hennebont
D3 Défaite 10-4 contre le Faouët
D4 Défaite 8-6 contre Plouay

Plus de détails dans les sujets dédiés.
 

Critériums

Plusieurs Gourinois sont engagés dans cette compétition,

Yoann réussi à se maintenir en régionale en finissant 8ème (il était 11ème sur le papier), niveau de jeu plutôt relevé sur ce premier tour.
Guillaume quant à lui,  descend en régional, niveau très soutenu comme le montre la poule dans laquelle il a joué : N600 N800 N800 N900 et 19.
Pascal n'aura pas non plus réussi à ce maintenir en D1 (à moins d'un repêchage), ses douleurs au genou ne l'auront pas aidé.
Pour Sébastien Hervé, cette journée est a oublié pongistiquement parlant, descente en D3.
Mauvaise journée également pour Sébastien Hillion qui a fait 2 contres.
 

Deuxième journée de championnat

Seconde journée, résultats moins bon, 2 victoires et 4 défaites.

R2 Victoire 10-4 contre Avenir de Rennes.
R3 Défaite 11-3 contre Scaër.
D1 (3) Défaite 9-5 contre Pont-Scorff.
D1 (4) Défaite 10-4 contre Kervignac.
D3 Victoire 9-5 contre Pontivy-Malguénac
D4 Défaite 3-11 contre Pontivy-Malguénac

Plus de détails dans les sujets dédiés!
 

Première journée de championnat

Pour la première journées les équipes Gourinoises ont réussi à décrocher 3 victoires, 1 nul, et 2 défaites.

R2 Victoire 14-0 contre Thorigné.
R3 Défaite 5-9 contre l'ASPTT Vannes
D11 (3) Match nul 7-7 contre Plouay.
D1 (4) Victoire 11-3 contre Pluneret Meriadec
D3 Victoire 8-6 contre Langonnet
D4 défaite 3-11 contre Langonnet

Plus de détails dans les sujets dédiés!
 

Tournoi de double des Lutins de Langonnet (16/09/2016)

Sur les 22 doubles engagés dans ce tournoi, 6 venaient du TTG.

La reprise fût bonne pour les pongiste Gourinois.

1er : Julien/Sébastien
2ème : Fred/Sébastien

3ème : Yoann/Antoine
4ème : ?
5ème : Pascou/Claude

 

Tournoi de Cléguer 11/09/2016

Deux Gourinois étaient engagés pour ce tournoi.

Yoann CARIMALO aura eu du mal à se familiariser avec les nouvelles balles plastiques, son parcours s'arrêtera en 1/4 de final du toutes catégories.
Sébastien HERVE quant-à lui ira jusqu'en final du tableau 12 mais ne réussira pas à décrocher la victoire. Et un huitième de finale dans le tableau 15, ce sera le même joueur qui l'aura fait tombé deux fois.
 

Résumé AG

1 - Bilan sportif des équipes de l’année passée (janvier à juin 2016) présenté par le Président Julien Hillion :

La Régionale 2 finit 3ème barrée par les équipes de Plouay et Cléguer

La Régionale 3 finit 3ème à égalité de points avec Landerneau

La Départementale 1 finit 3ème

La Départementale 1 finit 2ème

La Départementale 3  finit 1er avec objectif de montée en Départementale 2 atteint

La Départementale 3 finit juste 6ème et se maintient

La Départementale 4 finit 6ème



2 – Présentation de la nouvelle équipe du bureau par Julien Hillion :

Président : Julien Hillion

Vice Président : Vincent Le Cornec

Secrétaire : Pascal Brandon

Trésorier : Guillaume Le Gall

Trésorier Adjoint :  Sébastien Hillion




3 – Championnat 2016/2017

R2 - R3 - D1 - D1 - D3 - D4 - Vétérans


 

Dates championnat par équipes 2016/2017 (Phase 1)

Championnats par équipes D2 / D3 / D4 :
J1 – Vendredi  23 septembre 2016
J2 - Vendredi  30 octobre 2016
J3 - Vendredi  18 octobre 2016
J4 - Vendredi  4 novembre 2016
J5 – Vendredi  18 novembre 2016
J6 – Vendredi 2 décembre 2016
J7 – Vendredi  9 décembre 2016

Championnats par équipes  D1 :
J1 – Samedi  24 septembre 2016
J2 - Samedi  1er octobre 2016
J3 – Samedi  15 octobre 2016
J4 – Samedi  5 novembre 2016
J5 – Samedi  19 novembre 2016
J6 – Samedi  3 décembre 2016
J7 – Samedi  10 décembre 2016

Championnats par équipes  R2 / R3 :
J1 - Dimanche 18 septembre 2016
J2 - Dimanche 2 octobre 2016
J3 - Dimanche 16 octobre 2016
J4 - Dimanche 6 novembre 2016
J5 - Dimanche 20 novembre 2016
J6 – Dimanche 4 décembre 2016
J7 – Dimanche 11 décembre 2016

Championnats par équipes Vétérans  :
J1 – Mardi  4 octobre 2016
J2 - Mardi 18 octobre 2016
J3 - Mardi 8 novembre 2016
J4 - Mardi 22 novembre 2016
J5 – Mardi 6 décembre 2016
J6 – Mardi 3 janvier 2017
J7 – Mardi 17 janvier 2017
J8 / J14 - 2017

Critérium Senior
J1 - Dimanche 9 octobre 2016
J2 - Dimanche 27 novembre 2016
J3 - Dimanche 29 janvier 2017
J4 – Dimanche 19 mars 2017

Critérium Vétérans
J1 – Dimanche 13 novembre 2016
J2 – Dimanche 5 février 2017

MERCREDI
30
NOVEMBRE
2016
Entrainement
20h30 - 22h30
 
VENDREDI
2
DÉCEMBRE
2016
Entrainement
20h30 - 22h30
 
JEUDI
3
NOVEMBRE
2016
Entrainement
15h30 - 17h30
 
groupama.jpg
 
LUCAS 2.png
 
Oriano_H_imprimeur.pdf
 
Optique Wident.jpg
 
Marc Rabaud.png
 
IMG_20140306_091529.jpg
 
Ping passion.png

 


© 2010 Tennis de Table Gourinois - 56110 GOURIN | Téléphone : 0671973035

 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com